Санкт-Петербург Гимназия 171 с двуязычным русско-французским отделением

Гимназия 171
с двуязычным русско-французским отделением


194 014, Россия, Санкт-Петербург, ул. Маяковского, 9/16
Тел.: (812)
417-56-32, (812)417-56-31
Mail: sch171.centr@obr.gov.spb.ru

  знак качества
  Главная Сведения об образовательной организации Учебная деятельность

Двуязычное отделение Международное сотрудничество

Начальная школа Дошкольное отделение Инновационная деятельность Внеклассная деятельность


7 февраля гостями нашей гимназии стали Жан-Филипп Фюсслер, директор Интернационального лицея в Страсбурге, и Раиса Смирнова, руководитель русской секции этого лицея. Визит господина Фюсслера в гимназию состоялся в рамках договора о сотрудничестве, заключенного между нашими образовательными учреждениями.  За почти десятилетнюю историю нашего партнерства не одно поколение ребят из двуязычного русско-французского отделения имело возможность поучиться во французском лицее, познакомиться с культурой Эльзаса, жизнью французских сверстников.  Директор лицея встретился с учениками 10 и 11 классов двуязычного русско-французского отделения, учителями и администрацией гимназии. Ребята из 10а класса рассказали гостю о своих любимых уголках Санкт-Петербурга,  а ученики 11а класса о впечатлениях, полученных во время прошлогодней поездки в Страсбург.  
В настоящее время в нашей гимназии находится группа учащихся из Интернационального лицея Страсбурга. Они не только знакомятся с достопримечательностями нашего города, но и посещают уроки, изучают историю России и Санкт-Петербурга. Поездка наших ребят в Страсбург состоится в апреле этого года.

 

30 января в актовом зале гимназии состоялась встреча с космонавтом Жаном-Франсуа Клервуа, организованная Французским институтом. На встрече присутствовали учащиеся нашей гимназии, школы № 4 Жака-Ива Кусто, школы № 312 и гимназии № 155. Французскому космонавту удалось совершить три полета в космос, в том числе на орбитальную станцию «Мир», где он работал в составе международной экспедиции. Ребята узнали много нового о подготовке космонавтов, об исследованиях, проводимых в рамках космической программы, об условиях жизни на орбитальной станции, о том, какие мысли и чувства вызывает пребывание в космосе. Жан-Франсуа показал и прокомментировал много фотографий, которые он сделал во время своего пребывания на космической станции. Французский космонавт сказал, что Земля из окна иллюминатора космического корабля поражает своей красотой и мощью, и одновременно дает нам понять, насколько она уязвима и зависит от отношения к ней человечества. Встреча вызвала массу впечатлений у ребят. Она проходила на французском языке, без перевода. Было задано много вопросов, на которые гость гимназии отвечал подробно и с большим юмором.

 

13 декабря в Центре медиаискусств Академии талантов состоялась торжественная церемония награждения по случаю присуждения звания Офицера Ордена французских академических пальм директору гимназии Тамаре Петровне Кибальник и заместителю директора Нине Анатольевне Синицыной и присуждения звания Кавалера Ордена Французских академических пальм преподавателю французской литературы Наталии Ивановне Гарвацкой. Государственные награды Франции вручил Советник по сотрудничеству и культуре Посольства Франции в России и директор французского института в России господин Фабрис Руссо. На церемонии присутствовали Балакина Елена Владимировна, начальник отдела аттестации и повышения квалификации педагогических кадров Комитета по образованию Санкт-Петербурга, Паскаль Сливански, заместитель директора Французского института в России, директор представительствa в Санкт-Петербурге, Микаэль Кориш, атташе по сотрудничеству в области образования, Клодин Мокник, атташе по сотрудничеству в области французского языка, Татьяна Чистякова, заведующая отделом лингвистики и образования Французского института, руководители и педагоги образовательных учреждений города, учителя и учащиеся гимназии № 171. Прекрасной финальной точкой этого мероприятия стал гимн двуязычия, исполненный учащимися двуязычного отделения. Орден Академических пальм, учрежденный еще Наполеоном, — награда, которая вручается гражданам Франции и других государств (преподаватели, деятели науки и культуры, литераторы) за заслуги в образовании и распространении французской культуры.

Высокие награды, врученные нашим коллегам, свидетельствуют о признании заслуг гимназии № 171 в международном масштабе и являются высокой оценкой труда всего педагогического коллектива.

 

 

Поздравляем учащихся 11 двуязычного класса с успешным выступлением в конкурсе среди школ России, имеющих знак качества французского образования LabelFrancEducation. Участники конкурса записали видео на одну из двух предложенных тем: «Каким вы видите мир в 2050 году» и «Что, по вашему мнению, свидетельствует о прогрессе в современном обществе?». В этом конкурсе приняли участие более 60 школьников из Москвы, Перми и Санкт-Петербурга. В числе победителей учащиеся двуязычного отделения нашей гимназии Жигалова Анастасия, Иванов Глеб, Филипповы Мария и Дарья.

 

Завершился обмен с Лицеем Шарля де Голля в Лондоне. Учащиеся 9-10-х классов в сопровождении Муциян И.В., Кадыркуловой С.А. и Сорбалэ О.Г. провели 8 дней в столице Великобритании. Ребята посетили Вестминстерское аббатство, побывали на нулевом меридиане Гринвича и ощутили сказочную атмосферу музея Гарри Поттера, однако самое главное - общение на двух языках: французском и английском.

 

29 ноября нашу гимназию посетили мэр города Гавра Жан-Батист Гастин и сотрудники мэрии этого города. На встрече также присутствовали главный специалист отдела аттестации и повышения квалификации педагогических кадров Комитета по образованию Санкт-Петербурга Михайлова Н.Н. и заведующая отделом лингвистики и образования Французского института Чистякова Т.Л. Гости познакомились с историей и сегодняшним днем гимназии, побывали на уроке истории на французском языке, пообщались с администрацией, учителями и учениками гимназии, а также обсудили перспективы партнерства с гимназией № 171. Важность сотрудничества между Санкт-Петербургом и Гавром в сфере школьного образования отметил губернатор нашего города Александр Беглов на встрече с господином Гастином.

Гавр и Санкт-Петербург – города-побратимы с 1965 года. Наша гимназия еще в 80-х годах обменивалась группами школьников с лицеем Франциска I г. Гавра, и символично, что сегодня мы планируем сотрудничество в образовательной и культурной области с этим лицеем. Мы рассчитываем, что уже в следующем учебном году в нашей гимназии побывают учащиеся из этого лицея, а наши ребята познакомятся с историей и культурой Гавра.

 

21-22 ноября 2019 в университете Сержи-Понтуаз (Женвилье, Франция) состоялся международный научный коллоквиум, посвященный преподаванию литературы в средней школе, на котором выступила с докладом Гарвацкая Н.И., учитель французского языка и литературы гимназии. На коллоквиуме была представлена совместная работа Виржини Телье,  специалиста в области сравнительной литературы,  и Натальи Ивановны на тему: «Delacomparaisondesmanuels a l’elaborationd’unmanuelcomparatiste ». Основой этого доклада  послужила совместная работа российских и французских специалистов над изданием учебника по французской литературе для двуязычных отделений России. Учебник в самое ближайшее время выйдет в издательстве «Просвещение», и один из его соавторов — Гарвацкая Н.И.

По-французски можно не только учиться, но и отдыхать

Команды 7-ых и 8-ых классов в сопровождении учителей французского языка Толвай Н.Г., Кадыкало М.О. И педагога-организатора Казаковой Н.В.  приняли участие в настоящем празднике французского языка Le week-end en francais. Темой этого года стала история театра в России и Русские Сезоны в Париже. Выходные получились насыщенными: в эти три дня ребята учинялись новому на мастер-классах,  ставили спектакли, пели в хоре, делали красочные плакаты, отвечали на вопросы конкурса знатоков театра, участвовали в квесте и многое другое. В конкурсе знатоков театра команды заняли 2-е место, а в конкурсе  понимания фильмов и театральном квесте 1-ые места. С собой ребята увезли тёплые воспоминания, сувениры от французского института и желание обязательно вернуться в следующем году. 

 

 

12 октября в гимназии состоялся традиционный День открытых дверей двуязычного русско-французского отделения. Вот уже 25 лет системы образования Франции и России гармонично существуют в стенах 171-ой гимназии. Многие поколения наших выпускников получили уникальный шанс – почувствовать себя во французской среде, благодаря обменам, проектам, французскому театру и, конечно, урокам на французском языке. Теперь такой шанс есть и у наших восьмиклассников, торжественно принятых в ряды двуяза. Ребята получили браслеты и значки, спели гимн двуязычного отделения. Как всегда на празднике звучала французская речь, французская песня и даже был показан небольшой спектакль, который подготовила школьная театральная труппа. Особую благодарность гимназия выражает директору Французского института в Санкт-Петербурге Паскалю Сливански и заведующей отделом образования и лингвистики Французского института Татьяне Львовне Чистяковой, которые пришли поздравить наших ребят и вручить им дипломы DELF A2.

     

 

26 сентября в гимназии состоялась встреча руководства Французского института в России с администрацией, учителями и учащимися. Гости гимназии: Фабрис РУССО, директор Французского института России, Паскаль СЛИВАНСКИ, директор представительства Французского института в Санкт-Петербурге, Микаэль КОРИШ, атташе по сотрудничеству в области образования, Т.Л. Чистякова, заведующая отделом лингвистики и образования обсудили с директором гимназии Т.П. Кибальник вопросы сотрудничества, достижения и перспективы развития двуязычного русско-французского отделения. Старшеклассники на прекрасном французском языке рассказали о своих предпочтениях в области французской культуры, поделились планами на будущее.

21 сентября в здании Главного  штаба состоялся фестиваль «Открой свою Европу в Санкт-Петербурге». Представительства  двадцати европейских стран развернули свои стенды, подготовили творческие мероприятия, игры и мастер-классы.  Фестиваль имел большой успех среди широкой публики. А наши ребята представляли, конечно, Францию и Французский институт. Более 30 волонтеров – учеников 9 – 11 классов нашей гимназии под руководством Муциян И.В., Елисеевой А.С., Гарвацкой Н.И. подготовили  и провели викторины и конкурсы, посвященные культуре и географии Франции, с радостью делились знаниями и вручали призы от Французского института. Все отметили отличную работу волонтерской команды гимназии!

В двуязычном русско-французском отделении гимназии сложилась традиция: 10 класс начинает новый учебный год с посещения Французского института в Санкт-Петербурге. В этом году  заведующая информационным центром института в Санкт-Петербурге Виктория Шалина провела для них занятие по теме «Французский Петербург». Десятиклассники еще раз вспомнили имена французских архитекторов, художников, пейзажистов, которые внесли свой вклад в облик нашего прекрасного города. Поговорили о богатой истории русско-французских культурных и дипломатических связей, нашли на карте русской и французской столиц здания и сооружения, связанные общей историей, в частности, Троицкий мост в Санкт-Петербурге и мост Александра III в Париже, Петергоф и Версаль. Хороший опыт для тех, кто увлечен изучением французского языка и интересуется историей России и Франции!